議員・党役員

■ 国会議員

小沢一郎
衆議院議員
党員名 小沢一郎
(おざわ いちろう)
生年月日 1942年5月24日
当選回数 17回
選挙支部 岩手県第3区総支部
国会の所属委員会・役職 懲罰委員会 委員
県連役職 代表
木戸口英司
参議院議員
党員名 木戸口英司
(きどぐち えいじ)
生年月日 1963年8月21日
当選回数 1回
選挙支部 岩手県参議院選挙区第1総支部
国会の所属委員会・役職 内閣委員会 筆頭理事
議院運営委員会 委員
東日本大震災復興特別委員会 委員
国際経済・外交に関する調査会 委員
県連役職 副代表
県連の委員会等 選挙対策委員長
木戸口英司
参議院議員
党員名 横沢高徳
(よこざわ たかのり)
生年月日 1972年3月6日
当選回数 1回
選挙支部 岩手県参議院選挙区第2総支部
国会の所属委員会・役職 文教科学委員会 委員
議員運営委員会 委員
東日本大震災復興特別委員会 委員
国際経済・外交に関する調査会 委員
県連役職 副代表
県連の委員会等 組織委員長
▲ 党員情報TOPへ

■ 県議会議員

伊藤勢至
県議会議員
党員名 伊藤勢至
(いとう せいし)
生年月日 1946年12月23日
当選回数 7回
選挙区 宮古
所属会派 希望いわて
県連役職 顧問
県連の委員会等  
佐々木順一
県議会議員
党員名 佐々木順一
(ささき じゅんいち)
生年月日 1952年1月29日
当選回数 6回
選挙区 花巻
所属会派 希望いわて
県連役職 幹事長
県連の委員会等  
関根敏伸
県議会議長
党員名 関根敏伸
(せきね としのぶ)
生年月日 1955年8月30日
当選回数 5回
選挙区 北上
所属会派 希望いわて
県連役職 顧問
県連の委員会等  
髙橋元
県議会議員
党員名 髙橋元
(たかはし はじめ)
生年月日 1952年7月22日
当選回数 4回
選挙区 北上
所属会派 希望いわて
県連役職 副代表
県連の委員会等 議会対策委員長
郷右近浩
県議会議員
党員名 郷右近浩
(ごうこん ひろし)
生年月日 1965年3月25日
当選回数 4回
選挙区 奥州
所属会派 希望いわて
県連役職 幹事長代行
県連の委員会等 財務委員長
髙橋但馬
県議会議員
党員名 髙橋但馬
(たかはし たじま)
生年月日 1975年8月30日
当選回数 4回
選挙区 盛岡
所属会派 いわて新政会
県連役職  
県連の委員会等  
名須川晋
県議会議員
党員名 名須川晋
(なすかわ すすむ)
生年月日 1968年8月14日
当選回数 3回
選挙区 花巻
所属会派 希望いわて
県連役職  
県連の委員会等 企業・団体交流委員長
岩渕誠
県議会議員
党員名 岩渕誠
(いわぶち まこと)
生年月日 1970年2月25日
当選回数 3回
選挙区 一関
所属会派 希望いわて
県連役職 副幹事長
県連の委員会等 政務調査会長
佐々木朋和
県議会議員
党員名 佐々木朋和
(ささき ともかず)
生年月日 1977年6月7日
当選回数 3回
選挙区 一関
所属会派 いわて新政会
県連役職  
県連の委員会等  
菅野博典
県議会議員
党員名 菅野博典
(かんの ひろのり)
生年月日 1977年4月3日
当選回数 2回
選挙区 奥州
所属会派 希望いわて
県連役職  
県連役職 広報宣伝委員長 政務調査副会長 企業・団体交流副委員長
千葉秀幸
県議会議員
党員名 千葉秀幸
(ちば ひでゆき)
生年月日 1987年8月25日
当選回数 1回
選挙区 奥州
所属会派 希望いわて
県連役職 会計監査
県連の委員会等 青年局岩手支部長
▲ 党員情報TOPへ

■ 市議会議員

高橋重幸
盛岡市議会副議長
党員名 高橋重幸
(たかはし しげゆき)
生年月日 1952年11月23日
当選回数 6回
所属会派 市政クラブ
所属会派 盛岡市議会
県連役職 代表代行/副代表
県連の委員会等  
鈴木一夫
市議会議員
党員名 鈴木一夫
(すずき かずお)
生年月日 1969年11月16日
当選回数 4回
所属会派 市政クラブ
所属会派 盛岡市議会
県連役職  
県連の委員会等 国民運動委員長
大谷陽介
市議会議員
党員名 大谷陽介
(おおたに ようすけ)
生年月日 1977年6月2日
当選回数 1回
所属会派 市政クラブ
所属会派 盛岡市議会
県連役職  
県連の委員会等 広報宣伝副委員長
畠山茂
市議会議員
党員名 畠山茂
(はたけやま しげる)
生年月日 1966年6月23日
当選回数 2回
所属会派 新風クラブ
所属会派 宮古市議会
県連役職  
県連の委員会等 組織副委員長
八重樫七郎
市議会議員
党員名 八重樫七郎
(やえがし しちろう)
生年月日 1946年9月30日
当選回数 5回
所属会派 北政会
所属会派 北上市議会
県連役職 会計監査
県連の委員会等  
及川修一
市議会議員
党員名 及川修一
(おいかわ しゅういち)
生年月日 1956年5月23日
当選回数 6回
所属会派 新風
所属会派 陸前高田市議会
県連役職  
県連の委員会等 復興・防災対策委員長
山谷仁
市議会議員
党員名 山谷仁
(やまや ひとし)
生年月日 1950年9月22日
当選回数 6回
所属会派 新志会
所属会派 滝沢市議会
県連役職  
県連の委員会等 つながる本部岩手支部長
▲ 党員情報TOPへ

■ 県連役員

中村起子
県連役員
党員名 中村起子
(なかむら ゆきこ)
生年月日 1965年1月18日
県連役職 副代表
県連の委員会等 ジェンダー平等推進委員長

サイト内検索