国会議員

小沢 一郎(おざわ いちろう)

衆議院議員

小沢 一郎(おざわ いちろう)

生年月日
1942年05月24日
当選回数
17回
選挙区
岩手県第3区総支部
国会の所属委員会・役職
懲罰委員会 委員
県連役職
代表
県連の委員会等
木戸口 英司(きどぐち えいじ)

参議院議員

木戸口 英司(きどぐち えいじ)

生年月日
1963年08月21日
当選回数
1回
選挙区
岩手県参議院選挙区第1総支部
国会の所属委員会・役職
内閣委員会 筆頭理事
議院運営委員会 委員
東日本大震災復興特別委員会 委員
国際経済・外交に関する調査会 委員
県連役職
副代表
県連の委員会等
選挙対策委員長
横沢 高徳(よこさわ たかのり)

参議院議員

横沢 高徳(よこさわ たかのり)

生年月日
1972年03月06日
当選回数
1回
選挙区
岩手県参議院選挙区第2総支部
国会の所属委員会・役職
文教科学委員会 委員
議院運営委員会 委員
東日本大震災復興特別委員会 委員
国際経済・外交に関する調査会 委員
県連役職
副代表
県連の委員会等
組織委員長

総支部長

大林 正英(おおばやし まさひで)

大林 正英(おおばやし まさひで)

生年月日
1964年07月30日
選挙区
第2区総支部長
県連の委員会等
復興対策室 室長
最終学歴
慶應義塾大学法学部 卒業
経歴等
元釜石市議会議員(2期)
釜石市復興支援員 釜石・大槌地域産業育成センター
財団法人日本情報処理開発協会
三和銀行(現 三菱UFJ銀行)

県議会議員

伊藤 勢至(いとう せいし)

伊藤 勢至(いとう せいし)

生年月日
1946年12月23日
当選回数
7回
選挙区
宮古
所属会派
希望いわて
県連役職
顧問
県連の委員会等
佐々木 順一(ささき じゅんいち)

佐々木 順一(ささき じゅんいち)

生年月日
1952年01月29日
当選回数
6回
選挙区
花巻
所属会派
希望いわて
県連役職
幹事長
県連の委員会等
関根 敏伸(せきね としのぶ)

関根 敏伸(せきね としのぶ)

生年月日
1955年08月30日
当選回数
5回
選挙区
北上
所属会派
希望いわて(県議会議長)
県連役職
顧問
県連の委員会等
髙橋 元(たかはし はじめ)

髙橋 元(たかはし はじめ)

生年月日
1952年07月22日
当選回数
4回
選挙区
北上
所属会派
希望いわて
県連役職
副代表
県連の委員会等
議会対策委員長
自治体議員ネットワーク運営委員(世話人)
小西 和子(こにし かずこ)

小西 和子(こにし かずこ)

生年月日
1953年04月04日
当選回数
4回
選挙区
盛岡
所属会派
希望いわて
県連役職
副代表
県連の委員会等
郷右近 浩(ごうこん ひろし)

郷右近 浩(ごうこん ひろし)

生年月日
1965年03月25日
当選回数
4回
選挙区
奥州
所属会派
希望いわて
県連役職
幹事長代行
県連の委員会等
財務委員長
髙橋 但馬(たかはし たじま)

髙橋 但馬(たかはし たじま)

生年月日
1975年08月30日
当選回数
4回
選挙区
盛岡
所属会派
いわて新政会
県連役職
県連の委員会等
名須川 晋(なすかわ しん)

名須川 晋(なすかわ しん)

生年月日
1968年06月14日
当選回数
3回
選挙区
花巻
所属会派
希望いわて
県連役職
県連の委員会等
企業・団体交流委員長
岩渕 誠(いわぶち まこと)

岩渕 誠(いわぶち まこと)

生年月日
1970年02月25日
当選回数
3回
選挙区
一関
所属会派
希望いわて
県連役職
副幹事長
県連の委員会等
政務調査会長
佐々木 朋和(ささき ともかず)

佐々木 朋和(ささき ともかず)

生年月日
1977年06月07日
当選回数
3回
選挙区
一関
所属会派
いわて新政会
県連役職
県連の委員会等
佐藤 ケイ子(さとう けいこ)

佐藤 ケイ子(さとう けいこ)

生年月日
1956年07月22日
当選回数
2回
選挙区
北上
所属会派
希望いわて
県連役職
県連の委員会等
ジェンダー平等推進副委員長
菅野 博典(かんの ひろのり)

菅野 博典(かんの ひろのり)

生年月日
1977年04月03日
当選回数
2回
選挙区
奥州
所属会派
希望いわて
県連役職
県連の委員会等
広報宣伝委員長
政務調査副会長
企業・団体交流副委員長 
千葉 秀幸(ちば ひでゆき)

千葉 秀幸(ちば ひでゆき)

生年月日
1987年08月25日
当選回数
1回
選挙区
奥州
所属会派
希望いわて
県連役職
会計監査
県連の委員会等
青年局岩手支部長

市議会議員

高橋 重幸(たかはし しげゆき)

高橋 重幸(たかはし しげゆき)

生年月日
1952年11月23日
当選回数
6回
所属議会
盛岡市議会
所属会派
市政クラブ
県連役職
代表代行/副代表
県連の委員会等
鈴木 一夫(すずき かずお)

鈴木 一夫(すずき かずお)

生年月日
1969年11月16日
当選回数
4回
所属議会
盛岡市議会
所属会派
市政クラブ
県連役職
県連の委員会等
国民運動委員長
中村 亨(なかむら とおる)

中村 亨(なかむら とおる)

生年月日
1959年03月07日
当選回数
3回
所属議会
盛岡市議会
所属会派
市政クラブ
県連役職
県連の委員会等
竹花 せい子(たけはな せいこ)

竹花 せい子(たけはな せいこ)

生年月日
1945年12月17日
当選回数
2回
所属議会
盛岡市議会
所属会派
市政クラブ
県連役職
県連の委員会等
野中 靖志(のなか やすし)

野中 靖志(のなか やすし)

生年月日
1963年08月10日
当選回数
1回
所属議会
盛岡市議会
所属会派
市政クラブ
県連役職
副幹事長
県連の委員会等
大谷 陽介(おおたに ようすけ)

大谷 陽介(おおたに ようすけ)

生年月日
1977年06月02日
当選回数
1回
所属議会
盛岡市議会
所属会派
市政クラブ
県連役職
県連の委員会等
広報宣伝副委員長
竹花 邦彦(たけはな くにひこ)

竹花 邦彦(たけはな くにひこ)

生年月日
1951年08月07日
当選回数
6回
所属議会
宮古市議会
所属会派
新風クラブ
県連役職
県連の委員会等
畠山 茂(はたけやま しげる)

畠山 茂(はたけやま しげる)

生年月日
1966年06月23日
当選回数
2回
所属議会
宮古市議会
所属会派
新風クラブ
県連役職
県連の委員会等
組織副委員長
八重樫 七郎(やえがし しちろう)

八重樫 七郎(やえがし しちろう)

生年月日
1946年09月30日
当選回数
5回
所属議会
北上市議会(北上市議会議長)
所属会派
北政会
県連役職
会計監査
県連の委員会等
平野 明紀(ひらの あきのり)

平野 明紀(ひらの あきのり)

生年月日
1968年02月20日
当選回数
2回
所属議会
北上市議会
所属会派
北上まほろばクラブ
県連役職
県連の委員会等
豊巻 直子(とよまき なおこ)

豊巻 直子(とよまき なおこ)

生年月日
1955年08月04日
当選回数
2回
所属議会
久慈市議会
所属会派
立憲・みどりクラブ
県連役職
県連の委員会等
及川 修一(おいかわ しゅういち)

及川 修一(おいかわ しゅういち)

生年月日
1956年05月23日
当選回数
6回
所属議会
陸前高田市議会
所属会派
新風
県連役職
県連の委員会等
復興・防災対策委員長
佐藤 郁夫(さとう いくお)

佐藤 郁夫(さとう いくお)

生年月日
1947年07月06日
当選回数
3回
所属議会
奥州市議会
所属会派
県連役職
県連の委員会等
髙橋 政一(たかはし まさいち)

髙橋 政一(たかはし まさいち)

生年月日
1951年10月09日
当選回数
3回
所属議会
奥州市議会
所属会派
奥州みらい
県連役職
県連の委員会等
山谷 仁(やまや ひとし)

山谷 仁(やまや ひとし)

生年月日
1950年09月22日
当選回数
6回
所属議会
滝沢市議会
所属会派
新志会
県連役職
県連の委員会等
つながる本部岩手支部長

町議会議員

坂下 栄一(さかした えいいち)

坂下 栄一(さかした えいいち)

生年月日
1952年11月20日
当選回数
6回
所属議会
雫石町議会
所属会派
県連役職
県連の委員会等
髙橋 伸二(たかはし しんじ)

髙橋 伸二(たかはし しんじ)

生年月日
1952年03月09日
当選回数
2回
所属議会
平泉町議会
所属会派
県連役職
県連の委員会等

県連役員

佐々木 敏男(ささき としお)

佐々木 敏男(ささき としお)

生年月日
1949年07月21日
県連役職
副代表
県連の委員会等
経歴等
元連合岩手会長
元全労済理事長
元社民党岩手県連合幹事長
中村 起子(なかむら ゆきこ)

中村 起子(なかむら ゆきこ)

生年月日
1965年01月18日
県連役職
副代表
県連の委員会等
ジェンダー平等推進委員長
経歴等
元国民民主党岩手県総支部連合会事務局長
元立憲民主党岩手県連合幹事長